Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
MixLab
Solicitar cotação ↗
Catálogo de produtos
Produtos
Pesquisar todos os produtos por PN ou OEM →

O que seu laboratório precisa? Escolha uma linha para explorar.

01Consumíveis para ICPICP-OES e ICP-MS›
EXPLORE A LINHA

Consumíveis para ICP

Encontre pelo componente ou pela sua aplicação.

Ver toda a linha ↗

Componentes do instrumento

NebulizadoresTochas para ICPD-TorchE-TorchCâmaras de nebulizaçãoCones ICP-MSBobinas RFTubos para bomba peristálticaProbes para autosamplerTubos e racks para autosampler

Sistemas e aplicações

HE-SISSingle cell, nanopartículas e baixo volumeAdaptadores de ablação a laserConexão do sistema de ablação ao ICPRotaValveComutação de amostrasPCC KitCâmara com resfriamento PeltierIsoMistControle de temperaturaTodos os acessórios para ICP →
02Padrões e CRMsCalibração e controle de qualidade›
EXPLORE A LINHA

Padrões e CRMs

Soluções de referência para sua rotina analítica.

Ver toda a linha ↗

Por técnica

PlasmaCAL, padrões para ICPPadrões para absorção atômicaPadrões para cromatografia iônicaPadrões de pH e soluções tampãoPadrões de condutividade

Óleos e materiais certificados

CONOSTAN, padrões em óleoMateriais de referência certificadosCRMs para verificação e controlePadrões de viscosidadePadrões de TBN e TANCromatografia gasosa, ASTM D3606
03Preparo de amostrasDigestão, filtração e acondicionamento›
EXPLORE A LINHA

Preparo de amostras

Prepare e acondicione suas amostras para a análise.

Tubos e filtração

DigiTUBETubos para digestão e preparoDigiFILTERFiltração de amostrasTubos e racks para autosamplerOrganização e acondicionamento

Sistemas de digestão

SNRG Block SystemDigestão em bloco de grafiteDigestor SimplifyConheça a solução VERT
04EquipamentosDigestão e análise elementar›
EXPLORE A LINHA

Equipamentos

Conheça os sistemas e converse sobre sua aplicação.

Digestão de amostras

SNRG Block SystemSistemas e insertos para digestãoDigestor SimplifyPreparo de amostras com a VERT

Análise elementar

MICAP-OES 1000Espectrometria com plasma de nitrogênio
05Outras técnicasConsumíveis por técnica analítica›
EXPLORE A LINHA

Outras técnicas

Escolha a técnica utilizada no seu laboratório.

Espectrometria

Absorção atômica, AASLâmpadas, tubos e demais consumíveisFluorescência de raios X, XRF / FRXCopos, filmes e preparo de amostrasCitometria de massa TOF-ICP-MSConsumíveis e introdução de amostras

Outras rotinas analíticas

RDE-OES, análise de óleosDiscos e hastes de grafiteAnálise elementar O, N, HCadinhos de grafite para analisadoresSkalar SAN SystemsConsumíveis para análise em fluxo
06Limpeza e manutençãoCuidados com os componentes e o chiller›
EXPLORE A LINHA

Limpeza e manutenção

Soluções para os cuidados de rotina com seu ICP.

Limpeza e proteção

F25, F40 e Fluka RBS-25Limpeza do sistema de introduçãoEluoLimpeza de nebulizadoresGuardian FilterFiltros em linhaGuardian ProbeProbe para autosamplerConeGuardProteção de cones

Refrigeração e assistência

Solução para chiller de ICPFluido para o sistema de refrigeraçãoManutenção de ICP-OES e ICP-MSConheça nossos serviços técnicos
Buscar consumíveis pelo equipamento ↗
POR MARCAGlass ExpansionAnalytiChemCONOSTAN
Serviços
Manutenção de ICP-OES e ICP-MSPreventiva, corretiva e instalaçãoMétodos, consultoria e treinamentosApoio à sua rotina analítica
Conteúdos
Blog técnicoCatálogos em PDFNewsletters
Sobre a MixLab Contato Buscar por equipamento ↗ Falar com especialista ↗
  • MixLab
  • Sobre a Mixlab
  • Produtos
    • Glass Expansion
      • Acessórios
      • Bobinas de RF
      • Câmaras de Nebulização
      • Cones ICP-MS
      • Nebulizadores
      • Probes
      • Tochas
      • Tubos p/ Bomba Peristáltica
    • MICAP: OES 1000: ICP com gás nitrogênio
    • Digestor de amostras SIMPLIFY
  • Suporte Técnico
    • Desenvolvimento de métodos, consultoria e treinamentos em espectrometria atômica
    • Manutenção de ICP-OES e ICP-MS
  • Informativos
    • Blog
  • Contato
  • Cadinho de grafite para análise elementar LECO
  • Consumíveis Absorção Atômica
  • Fluorescência de Raios-X (XRF)
  • Grafite RDE-OES
  • Padrões e Materiais de Referência Certificados
  • MixLab
  • Sobre a Mixlab
  • Produtos
    • Glass Expansion
      • Acessórios
      • Bobinas de RF
      • Câmaras de Nebulização
      • Cones ICP-MS
      • Nebulizadores
      • Probes
      • Tochas
      • Tubos p/ Bomba Peristáltica
    • MICAP: OES 1000: ICP com gás nitrogênio
    • Digestor de amostras SIMPLIFY
  • Suporte Técnico
    • Desenvolvimento de métodos, consultoria e treinamentos em espectrometria atômica
    • Manutenção de ICP-OES e ICP-MS
  • Informativos
    • Blog
  • Contato
  • Cadinho de grafite para análise elementar LECO
  • Consumíveis Absorção Atômica
  • Fluorescência de Raios-X (XRF)
  • Grafite RDE-OES
  • Padrões e Materiais de Referência Certificados

Padrões CONOSTAN® para ASTM D3606

Benzeno e Tolueno em Gasolina por Cromatografia Gasosa

Solução completa para o fluxo ASTM D3606: kits de calibração com sete níveis, padrões de verificação independentes, padrões internos puros e soluções para system suitability e manutenção da coluna GC.

SOLICITAR COTAÇÃO → VER PADRÕES ↓
CONOSTAN padrões ASTM D3606 para cromatografia gasosa
Visão Geral Procedimentos A e B Fluxo Completo Kits de Calibração Níveis da Curva Check Standards Padrões Internos System Suitability Como Escolher Documentos Solicitar Cotação

Uma Linha Completa para a Rotina ASTM D3606

A ASTM D3606 determina benzeno e tolueno em combustíveis de ignição por centelha utilizando cromatografia gasosa. Para uma rotina confiável, o laboratório precisa ir além da curva de calibração: é necessário verificar a exatidão, controlar o padrão interno, confirmar a resolução cromatográfica e manter o sistema em condições adequadas.

A linha CONOSTAN reúne esses componentes em produtos específicos para os Procedimentos A e B, com kits prontos em ampolas e materiais produzidos sob acreditação ISO 17034.

7 Pontos de CalibraçãoKits em ampolas de 2 mL cobrindo benzeno e tolueno em sete níveis.
Procedimentos A e BOpções com MIBK, 2-Butanol, MEK ou padrão interno adicionado pelo laboratório.
Check StandardsPadrões independentes para verificar a exatidão da calibração e documentar o QC.
System SuitabilityComposite Mixture e Backflush Solution para resolução e manutenção do sistema GC.

Procedimento A ou Procedimento B?

Símbolo de cromatografia gasosa GC
PROCEDIMENTO A

GC com Coluna Capilar

O Procedimento A utiliza cromatografia gasosa com colunas capilares e MIBK como padrão interno.

  • padrão interno: MIBK;
  • kits disponíveis com MIBK já incorporado;
  • também existem kits sem padrão interno para adição pelo usuário;
  • check standard específico para o Procedimento A.
PROCEDIMENTO B

GC com Colunas Empacotadas

O Procedimento B utiliza colunas empacotadas e normalmente emprega 2-Butanol como padrão interno.

  • padrão interno: 2-Butanol;
  • MEK disponível para situações em que 2-Butanol está presente no combustível;
  • opções com diferentes níveis de etanol;
  • check standards específicos para blends convencionais e com etanol.

Quatro Etapas para Controlar a Rotina

1CalibrarConstrua a curva com o kit de sete níveis adequado ao procedimento, etanol e padrão interno.
2VerificarAnalise um check standard independente para confirmar a exatidão da calibração.
3PadronizarQuando usar kits sem IS, adicione o padrão interno puro correspondente ao procedimento.
4ManterConfirme resolução com a Composite Mixture e mantenha a coluna com a Backflush Solution.

Kits de Calibração ASTM D3606

Todos os kits são fornecidos como 7 padrões por embalagem, em ampolas de 2 mL. A composição de benzeno e tolueno é padronizada; etanol e padrão interno variam conforme o kit.

A busca filtra também as tabelas de check standards, padrões internos e soluções de manutenção.

Nenhuma referência encontrada. Envie o procedimento e a composição do combustível para a MixLab.
Part NumberEtanolPadrão InternoAplicaçãoCotação
AC18.23391.7002-2-ButanolProcedimento B, sem etanol COTAR →
AC18.23393.70026%2-ButanolBlends do Procedimento B COTAR →
AC18.23392.700210%2-ButanolBlends do Procedimento B COTAR →
AC18.23394.700210%MEKProcedimento B quando há 2-Butanol no combustível COTAR →
AC18.23398.7002-MEKProcedimento B quando há 2-Butanol e não há etanol COTAR →
AC18.23400.7002-4% MIBKProcedimento A COTAR →
AC18.23395.700210%Adicionado pelo usuárioProcedimento A ou B COTAR →
AC18.23397.70027,77%Adicionado pelo usuárioProcedimento A ou B COTAR →
AC18.23396.70025,77%Adicionado pelo usuárioProcedimento A ou B COTAR →
AC18.23399.7002Sem etanolAdicionado pelo usuárioProcedimento A ou B COTAR →

Composição dos Sete Níveis de Calibração

Os kits CONOSTAN utilizam a mesma sequência de concentrações de benzeno e tolueno. A escolha entre as referências é feita principalmente pelo teor de etanol e pelo padrão interno necessário.

Benzeno: 0,07% a 5,00%.
Tolueno: 0,50% a 20,00%.

Etanol e padrão interno não aparecem na tabela ao lado porque variam de acordo com o Part Number selecionado.

NívelBenzenoTolueno
Std. 15,00%20,00%
Std. 22,50%15,00%
Std. 31,25%10,00%
Std. 40,65%5,00%
Std. 50,33%2,50%
Std. 60,12%1,00%
Std. 70,07%0,50%

Check Standards, Verificação Independente

Os check standards são fornecidos em 10 × 2 mL e permitem confirmar a exatidão da curva com um material independente, fortalecendo o controle de qualidade da rotina.

Part NumberProdutoEtanolPadrão InternoAplicaçãoCotação
AC18.23367.1002Check Standard 1-4% 2-ButanolVerificação de benzeno e tolueno, Procedimento B COTAR →
AC18.23390.1002Check Standard 2-4% MIBKVerificação de benzeno e tolueno, Procedimento A COTAR →
AC18.23368.1002Check Standard 310%4% 2-ButanolVerificação para blends com etanol, Procedimento B COTAR →

Padrões Internos Puros

Para laboratórios que preferem controlar a própria adição do padrão interno, existem soluções puras em 10 × 2 mL.

Part NumberProdutoFormaPadrão InternoAplicaçãoCotação
AC18.23370.10022-Butanol Internal StandardNeat2-ButanolAdição pelo usuário em fluxos do Procedimento B COTAR →
AC18.23369.1002MIBK Internal StandardNeatMIBKAdição pelo usuário em fluxos do Procedimento A COTAR →

System Suitability e Manutenção da Coluna

Além da calibração, a rotina D3606 exige boa separação cromatográfica e estabilidade do sistema. A linha inclui soluções dedicadas para validar a resolução e auxiliar na manutenção da coluna.

Part NumberProdutoEmbalagemComposiçãoAplicaçãoCotação
AC18.23379.5001Composite Mixture5 × 1 mLBenzeno / ToluenoValidação da resolução / System Suitability COTAR →
AC18.23381.5001Backflush Solution5 × 1 mLNonano + 5% IsooctanoBackflush da coluna / manutenção do sistema GC COTAR →
Composite Mixture: usada para validar a resolução entre os picos relevantes. Backflush Solution: composta por nonano + 5% de isooctano para backflush e manutenção do sistema GC.

Como Escolher o Kit Correto

1ProcedimentoConfirme se o laboratório utiliza ASTM D3606 Procedimento A ou B.
2EtanolInforme se o combustível contém etanol e qual teor deve estar presente no kit.
3Padrão InternoDefina MIBK, 2-Butanol, MEK ou adição manual pelo laboratório.
4QC e ManutençãoComplete a rotina com check standard, system suitability e solução de backflush.
Procedimento B com butanóis no combustível: quando 2-Butanol pode estar presente na amostra, consulte as opções com MEK como padrão interno.

Linhas Relacionadas

CONOSTAN®

Padrões para combustíveis, óleos e aplicações petroquímicas.

VER LINHA CONOSTAN →

Enxofre em Óleo e Combustíveis

Padrões para ASTM D4294, D2622, D5453 e outras aplicações.

VER ENXOFRE E CLORO →

Documentos Relacionados

Capa do flyer Padrões para GC CONOSTAN ASTM D3606 Standards, CONOSTAN
Capa do catálogo CONOSTAN Catálogo, CONOSTAN® Oil Analysis Standards
Busca de Certificado de Análise COA Busca de Certificado de Análise, COA

Precisa montar a solução completa para ASTM D3606?

Envie o procedimento utilizado (A ou B), teor de etanol, padrão interno adotado e os itens que deseja cotar. Podemos identificar o kit de calibração, check standard e soluções auxiliares correspondentes.

SOLICITAR COTAÇÃO → VER LINHA CONOSTAN

Acompanhe as nossas redes sociais

Instagram Facebook Linkedin
Instagram Facebook Linkedin

MixLab

Sobre a MixLab Contato Catálogo de produtosCatálogos em PDF

Soluções

Consumíveis para ICP-OES e ICP-MS Consumíveis para outras técnicas analíticas Padrões Analíticos para calibração, verificação e controle de qualidade Manutenção em ICP-OES e ICP-MS Consultoria e Desenvolvimento de Métodos Analíticos

Conteúdos

Blog Newsletter

Soluções técnicas para laboratórios de espectrometria atômica, com foco em ICP-OES e ICP-MS.

Telefone: +55 11 91246-4395 E-mail: vendas@mixlab.com.br Endereço:
Rua Albion, 176 - Sala 2
Lapa - São Paulo - SP
FALE COM A MIXLAB →
© 2026 MixLab. Todos os direitos reservados.
Política de Privacidade
MIXLAB

Sobre a Mixlab
Contato
Acessar catálogos

CONSUMÍVEIS PARA ICP-OES E ICP-MS

Acessórios
Bobinas RF
Câmaras de Nebulização
Cones ICP-MS
Nebulizadores
Probes
Tubos e Racks para Autosampler
Tochas
Tubos para bomba peristáltica

SERVIÇOS

Desenvolvimento de métodos, consultoria e treinamentos em espectrometria atômica

Manutenção em ICP-OES e ICP-MS

CONSUMÍVEIS PARA OUTRAS TÉCNICAS ANALÍTICAS

Absorção Atômica
Analisadores Elementares (LECO)
Fluorescência de Raios-X (XRF/FRX)
RDE-OES

PADRÕES ANALÍTICOS

PlasmaCAL – Padrões para ICP
CONOSTAN – Padrões em Óleo
Materiais de referência certificados – CRM
Padrões para AAS
Padrões de pH e soluções tampão
Padrões de condutividade
Padrões para cromatografia iônica

EQUIPAMENTOS

MICAP-OES 1000
Digestor Simplify

PREPARO DE AMOSTRAS

DigiTUBEs™

DigiFILTERs™

MANUTENÇÃO E ROTINA DO ICP

Fluka RBS-25 — F25 e F40: Limpeza do sistema de introdução de amostras do ICP

Solução para Chiller — Manutenção do Sistema de Refrigeração do ICP.

MARCAS

Glass Expansion
SCP Science

CONTEÚDOS TÉCNICOS

Blog
Newsletter

RECURSOS PARA ICP

Manutenção e cuidados com nebulizadores

Manutenção e cuidados com câmaras de nebulização

Manutenção e cuidados com tochas

Manutenção e cuidados com cones ICP-MS

Manutenção e cuidados com bobinas de RF

+55 11 97537-9478
contato@mixlab.com.br
Rua Albion, 176 - Sala 2
Lapa - São Paulo - SP

© 2026 Mixlab. Todos os direitos reservados.

Política de Privacidade
MIXLAB

Sobre a Mixlab
Contato

GLASS EXPANSION

Acessórios
Bobinas RF
Câmaras de Nebulização
Cones ICP-MS
Nebulizadores
Probes
Tochas
Tubos para Bomba Peristáltica

SCP SCIENCE

Consumíveis para Absorção Atômica
Cadinhos para analisadores elementares (LECO)
Consumíveis para XRF
DigiTUBEs e DigiFILTERs
Grafites para RDE-OES
Padrões e Soluções de referência para calibração

SERVIÇOS

Desenvolvimento de métodos, consultoria e treinamentos em espectrometria atômica

Manutenção em ICP-OES e ICP-MS

RECURSOS

Manutenção e cuidados com nebulizadores

Manutenção e cuidados com câmaras de nebulização

Manutenção e cuidados com tochas

Manutenção e cuidados com cones ICP-MS

Manutenção e cuidados com bobinas de RF

MANUTENÇÃO E ROTINA DO ICP

Fluka RBS-25 — F25 e F40: Limpeza do sistema de introdução de amostras do ICP

Solução para Chiller — Manutenção do Sistema de Refrigeração do ICP.

EQUIPAMENTOS

MICAP-OES 1000
Digestor Simplify

MARCAS

Glass Expansion
SCP Science

INFORMATIVOS

Blog
Newsletter

+55 11 97537-9478
contato@mixlab.com.br
Rua Albion, 176 - Sala 2
Lapa - São Paulo - SP

© 2025 Mixlab. Todos os direitos reservados.

Política de Privacidade

Seu material

Consulte gratuitamente nossos materiais técnicos. Preencha seus dados para visualizar ou baixar o documento selecionado.

Capa do documento técnico

Acesse o documento gratuitamente

MIXLAB

ANTES DE IR • UM CONVITE

Leve mais conhecimento para a sua bancada.

Gostou do que encontrou por aqui? Receba por e-mail conteúdos técnicos e novidades da MixLab para sua rotina de ICP-OES e ICP-MS.

  • Guias e materiais para consultar na rotina
  • Dicas sobre consumíveis e aplicações
  • Novidades em soluções para o laboratório
MixLab

Vamos manter contato?

Inscreva-se na newsletter técnica da MixLab.